Florence Youth Festival Orchestras

14° FESTIVAL ORCHESTRE GIOVANILI
4 July ->3 August 2012


ORCHESTRE PARTECIPANTI:

- Banda Munìcipal de Lleida (Spagna, 45 elem.)
- Big Band&Jazz Choir of Academy of Arts Antwerp & Beringen
- BrittenYouth String Orchestra (Olanda, 25 elem.)
- Cheon An Youth Orchestra (Korea Sud, 65 elem.)
- Cork Youth Orchestra (Irlanda, 120 elementi)
- La Philarmonique du COGE | Choeur et Orchestre des Grandes Ecoles (Francia, 80 elem.)       
- London Oriana Choir (Uk, 40 elem.)
- Jeugd Orkest Nederland (Olanda, 80 elem.)
- Junge Blaeserphilarmonie Ulm (Germania, 70 elem.)
- Joven Orquesta Sinfonica de la Universidad de Valladolid (Spagna, 45 elem.)  
- Joven Orquesta Sìnfonica de Granada (Spagna, 55 elem.)
- Orchestra Papillon (Italy, 65 elem.)
- Palestine Youth Orchestra (Palestina, 75 elem.)

  



Florence Youth Festival Full Programme

15° FESTIVAL ORCHESTRE GIOVANILI

4 luglio -> 3 agosto 2012, ore 21,15

 

Luoghi principale del festival: 

LOGGIA DEI LANZI (Firenze)

BIBLIOTECA LAZZERINI (Prato)
TERME TETTUCCIO (Montecatini)

PIAZZA DUOMO (S. Gimignano)

 

 

PROGRAMMA CONCERTI a FIRENZE | Piazza della Signoria:


Concerto inaugurale:
 

Sabato 30 giugno | Auditorium S. Stefano, Firenze   
La Philarmonique du COGE
Choeur et Orchestre des Grandes Ecoles (Francia)           
musiche di  Prokofiev, Poulenc
soprano Claire Elie Tenet       
maestro del coro Béatrice Warcollier
direttore Aurélien Azan Zielinsky


Giovedì 5 luglio | Piazza Signoria, Loggia dei Lanzi
 Cork Youth Orchestra (Irlanda)
musiche di Davey, Anderson, Marquez, Potter
Cornamusa Irlandese Flaithri Neff
direttore Tomàs McCarthy   

Sabato 7 luglio | Piazza Signoria, Loggia dei Lanzi 
Orchestra Papillon  
musiche di  Mozart, Rota, Bernstein
direttore Simone Genuini

Domenica 15 luglio | Piazza Signoria, Loggia dei Lanzi   
Big Band&Jazz Choir of Academy of Arts Antwerp & Beringen (Belgio)
Musiche Gospel & Jazz
direttori Bert Minten e Inge Minten
                                   
Martedì 17 luglio | Piazza Signoria, Loggia dei Lanzi   
BrittenYouth String Orchestra (Olanda)
musiche di Vivaldi, Borodin, Tchaikovsky, Piazzolla, Jacob
violino Doortje Beemster, Roza Herwig, Elvira van Groningen
violoncello Anouk Meijer
direttore Loes Visser   

Mercoledì 18 luglio | Piazza Signoria, Loggia dei Lanzi   
Cheon An Youth Orchestra (Korea Sud)
musiche di Schubert, Rossini
direttore Sang Hyun Ryu                   

Venerdì 20 luglio | Piazza Signoria, Loggia dei Lanzi   
Banda Munìcipal de Lleida (Spagna)
musiche di Ferrer Ferran, Bizet, Serra, Khachuaturian

direttore Amadeu Urrea Perez

Giovedì 26 luglio | Piazza Signoria, Loggia dei Lanzi   
Joven Orquesta Sìnfonica de Granada (Spagna)
musiche di  Arriaga, Turina, Respighi
direttore Gabriel Delgado Moran
           
Domenica 29 luglio | Piazza Signoria, Loggia dei Lanzi   
Jeugd Orkest Nederland    (Olanda)
musiche di Kiriakides, Rachmaninov, Tchaikovsky
pianoforte Nino Gvetadze               
direttore Jurjen Hempel   

Lunedì 30 luglio | Piazza Signoria, Loggia dei Lanzi   
Palestine Youth Orchestra (Palestina)
musiche di Verdi, Beethoven, Dvorak, Delibes, Azmeh, Rimsky - Korsakov, Al Yamani
soprano Dima Bawab
violino arabo Maias Al Yamani
direttore Sian Edwards                                                       

 

Martedì 31 luglio | Piazza Signoria, Loggia dei Lanzi   
Junge Blaeserphilarmonie Ulm (Germania)
musiche di Appermont, Hirose,     Camphouse, Cesarini, Marquez

direttore Joseph Christ
           
Mercoledì 1 agosto | Piazza Signoria, Loggia dei Lanzi   
Joven Orquesta Sinfonica de la Universidad de Valladolid    (Spagna)   
musiche di Mendelssohn, Mozart, Beethoven
violino Roberto Gonzàlez Ruiz
direttore Francisco Lara   

 

Lunedì 27 agosto  | Auditorium S. Stefano 
Cardiff County and Vale of Glamorgan Youth Orchestra  (UK)   
musiche di Wood, Mozart, Rimsky-Korsakov
direttore Eric Phillips               
               
              

PROGRAMMA CONCERTI a MONTECATINI | Terme Tettuccio, ore 21,15:

 

Mercoledi 4 luglio 2012   
Cork Youth Orchestra (Irlanda)
musiche di Brahms, Beethoven, Tchaikovsky
direttore Thomàs McCarthy  

 

Lunedi 9 luglio  
Orchestra Papillon  
musiche di  Mozart, Rota, Bernstein
direttore Simone Genuini

 

Mertedì 17 luglio   
Cheon An Youth Orchestra (Korea Sud)
musiche di Schubert, Rossini
direttore Sang Hyun Ryu

 

Mercoledì 18 luglio   
BrittenYouth String Orchestra (Olanda)
musiche di Vivaldi, Borodin, Tchaikovsky, Piazzolla, Jacob
violino Doortje Beemster, Roza Herwig, Elvira van Groningen
violoncello Anouk Meijer
direttore Loes Visser   

 

Mercoledì 25 luglio   
Joven Orquesta Sìnfonica de Granada (Spagna)
musiche di  Arriaga, Turina, Respighi
direttore Gabriel Delgado Moran

 

Sabato 21 luglio   
Banda Munìcipal de Lleida (Spagna)
musiche di Ferrer Ferran, Bizet, Serra, Khachuaturian
direttore Amadeu Urrea Perez

 

Lunedi  30 luglio   
Jeugd Orkest Nederland    (Olanda)
musiche di Kiriakides, Rachmaninov, Tchaikovsky
pianoforte Nino Gvetadze               
direttore Jurjen Hempel  

 

Mercoledì 1 agosto   
Junge Blaeserphilarmonie Ulm (Germania)
musiche di Appermont, Hirose,     Camphouse, Cesarini, Marquez
direttore Joseph Christ

Venerdì 3 agosto   
Joven Orquesta Sinfonica de la Universidad de Valladolid    (Spagna)   
musiche di Mendelssohn, Mozart, Beethoven
violino Roberto Gonzàlez Ruiz
direttore Francisco Lara    

 

Mercoledi 29 agosto
Cardiff County and Vale of Glamorgan Youth Orchestra  (UK)   
musiche di Wood, Mozart, Rimsky-Korsakov
direttore Eric Phillips   

 

PROGRAMMA CONCERTI a SAN GIMIGNANO | Piazza Duomo, ore 21,15:

 

Sabato 2 giugno 2012   
London Oriana Choir (UK)
musiche di Britten, Bird, Gibbons, Palestrina, Tallis, Purcell
direttore David Drummond  

 

Sabato 7 luglio 2012   
Cork Youth Orchestra (Irlanda)
musiche di Brahms, Beethoven, Tchaikovsky
direttore Thomàs McCarthy   

 

Mercoledì 18 luglio   
Banda Munìcipal de Lleida (Spagna)
musiche di Ferrer Ferran, Bizet, Serra, Khachuaturian
direttore Amadeu Urrea Perez

 

Giovedì 19 luglio   
Cheon An Youth Orchestra (Korea Sud)
musiche di Schubert, Rossini
direttore Sang Hyun Ryu


 

PROGRAMMA CONCERTI a PRATO | Biblioteca Lazzerini, ore 21,15:

 

Lunedì 16 luglio   
BrittenYouth String Orchestra (Olanda)
musiche di Vivaldi, Borodin, Tchaikovsky, Piazzolla, Jacob
violino Doortje Beemster, Roza Herwig, Elvira van Groningen
violoncello Anouk Meijer
direttore Loes Visser  

 

Venerdì 27 luglio   
Jeugd Orkest Nederland  (Olanda)
musiche di Kiriakides, Rachmaninov, Tchaikovsky
pianoforte Nino Gvetadze               
direttore Jurjen Hempel 

 

Lunedì 30 luglio   
Junge Blaeserphilarmonie Ulm (Germania)
musiche di Appermont, Hirose,     Camphouse, Cesarini, Marquez
direttore Joseph Christ

 

Giovedì 30 agosto | Castello dell'Imperatore
Cardiff County and Vale of Glamorgan Youth Orchestra  (UK)   
musiche di Wood, Mozart, Rimsky-Korsakov
direttore Eric Phillips  

 

PROGRAMMA CONCERTI ALTRI LUOGHI:

 

Domenica 3 giugno 2012  | Auditorium S. Stefano, Firenze, ore 21,15
London Oriana Choir (UK)
musiche di Britten, Bird, Gibbons, Palestrina, Tallis, Purcell
direttore David Drummond 


Martedi 31 luglio | Villa MARIGOLA, Lerici, ore 21,15   
Joven Orquesta Sinfonica de la Universidad de Valladolid    (Spagna)   
musiche di Mendelssohn, Mozart, Beethoven
violino Roberto Gonzàlez Ruiz
direttore Francisco Lara  

 

Domenica 15 luglio | Santa Maria degli Angeli, Assisi, ore 21,15
BrittenYouth String Orchestra (Olanda)
musiche di Vivaldi, Borodin, Tchaikovsky, Piazzolla, Jacob
violino Doortje Beemster, Roza Herwig, Elvira van Groningen
violoncello Anouk Meijer
direttore Loes Visser   

 

Mercoledì 25 luglio | Mole Vanvitelliana,  Ancona, ore 21,15 
Jeugd Orkest Nederland  (Olanda)
musiche di Kiriakides, Rachmaninov, Tchaikovsky
pianoforte Nino Gvetadze               
direttore Jurjen Hempel

Sabato 28 luglio | Duomo, Perugia, ore 21,15 
Jeugd Orkest Nederland  (Olanda)
musiche di Kiriakides, Rachmaninov, Tchaikovsky
pianoforte Nino Gvetadze 
direttore Jurjen Hempel 

 

Sabato 28 luglio | Piazzetta S. Agostino, Castel Rigone, ore 21,15     
Junge Blaeserphilarmonie Ulm (Germania)
musiche di Appermont, Hirose,     Camphouse, Cesarini, Marquez
direttore Joseph Christ

 

Domenica  29 luglio | Piazzetta S. Agostino, Castel Rigone, ore 21,15 
Joven Orquesta Sìnfonica de Granada (Spagna)
musiche di  Arriaga, Turina, Respighi
direttore Gabriel Delgado Moran

 

Giovedì 2  agosto | Sagrado S. Maria degli Angeli, Assisi, ore 21,15
Joven Orquesta Sinfonica de la Universidad de Valladolid    (Spagna)   
musiche di Mendelssohn, Mozart, Beethoven
violino Roberto Gonzàlez Ruiz
direttore Francisco Lara

STAY IN TOUCH Skype me! Facebook!
© 2009-15 FOG