Florence Youth Festival Orchestras

15° FESTIVAL ORCHESTRE GIOVANILI
30 June ->1 August 2013


PARTICIPATING ORCHESTRAS:

 - Cantus Felix ( France, 50 musicians)

 - Central Asia Youth Orchestra (Central Asia: Tajikistan-Kirghizistan- Kazakistan, 54 musicians) 

 - Chœur & Orchestre Sorbonne Universités (France, 48 musicians)

 - Dasan Youth Orchestra (Korea del Sud, 50 musicians)

 - Davenants School Orchestra & Choirs (UK, 200 musicians)

 - Desert Sands Wind Ensemble (California – USA, 50 musicians)

 - Fairbanks Youth Symphony Orchestra (Alaska- USA, 50 musicians)

 - Jugendphilharmonie Ludwigsburg (Germany, 60 musicians)

 - Omiya Chamber Orchestra and Choir (Japan, 25 musicians)

 - Orchestra Papillon (Italy, 75 musicians)     

 - Orchestre Symphonique du Conservatoire de Rouen (France, 74 musicians)

 - Orquesta Sinfònica Juvenile de Zacatescas (Mexico, 75 musicians)

 - Orquestra de Camara Promusica de Malaga (Spain, 25 musicians)

 - Perth Youth Orchestra (UK, 84 musicians)

 - Sydney Sussex College (UK, 50 musicians)

 - TIYO | Tuscan International Youth Orchestra

 - Turkish National Philharmonic Orchestra  (Turkey, 80 musicians)

- Youth Symphony Orchestra Bochum (Germany, 65 musicians)

 - Youth Wind Orchestra of Haspengouw Beverest “Ons Jeugdig Verlangen” (Belgium, 50 musicians)







Florence Youth Festival Full Programme

15° FESTIVAL ORCHESTRE GIOVANILI

30 giugno -> 1 agosto 2013, ore 21,15

 

Luoghi principale del festival: 

LOGGIA DEI LANZI (Firenze)

BIBLIOTECA LAZZERINI (Prato)
TERME TETTUCCIO (Montecatini)

PIAZZA DUOMO (S. Gimignano)

 

 

PROGRAMMA CONCERTI a FIRENZE:
Concerto inaugurale:
30 giugno 2013 - ore 21,15
| Piazza Signoria
Chœur & Orchestre Sorbonne Universités
musiche di: L. van Beethoven, W. A. Mozart
flauto Jacinthe Moreau
direttore Vincent Barthe

4 luglio - ore 19,15
| Piazza Signoria
Sydney Sussex College

direttore David Skinner

4 luglio - ore 21,15  | Piazza Signoria
Perth Youth Orchestra
musiche di: Arutunian, Borodin, Holst, Bruch
violoncello Merran Kay
tromba Magnus Pickering
direttore Allan Young

6 luglio - ore 21,15 | Auditorium Santo Stefano
Perth Youth Orchestra
musiche di: G. Mahler, J.Brahms
direttore Allan Young

11 luglio - ore 21,15
| Piazza Signoria
Orchestre Symphonique du Conservatoire de Rouen
musiche di: Holst, Tchaikovsky, Haendel, Mozart, Poulenc
flauto Catalina Londono-Rios
clarinetto Gabriella Sibaja-Vargas
direttore Claude Brendel

12 luglio - ore 19,15
  | Piazza Signoria
Desert Sands Wind Ensemble
musiche di: J.P. Sousa, P. Grainger, D. Jenkins
direttore Paul Bluto,Matthew Howe, Guy Lake, Darren Loney 

17 luglio - ore 21,15
| Piazza Signoria
Orquesta Sinfònica Juvenile de Zacatescas

musiche di: Revueltas, Rivera, Màrquez, Gavilàn
Sassofono Ernesto Treto Mota
direttore Cristina Juliana Pestana Alpìzar 

18 luglio - ore 21,15
| Piazza Signoria
Orquestra de Camara Promusica de Malaga
musiche di: G.Ph. Haendel, E. Lehmberg, J. Turina, A. Piazzolla
violino Irene Martìn Galàn, Alejandro M. Romero, Adriana Vaca Caro, Estefanìa Guzmàn
violoncello Elba Rosellò
direttore Javier Claudio Portales

19 luglio - ore 21,15 | Palazzo Vecchio
Tuscan International Youth Orchestra
musiche di: opere in prima esecuzione assoluta
Schönberg Pierrot Lunaire
direttore Andrea Cavallari

20 luglio - ore 21,15  | Auditorium Santo Stefano
Dasan Youth Orchestra
musiche di: G. Rossini, J. Strauss, G. Bizet
direttore Kim Hyung Jun

21 luglio – ore 21,15 | Auditorium Santo Stefano
Youth Symphony Orchestra Bochum
musiche di: L.Beethoven, C. Saint-Saens, A. Dvorak, B. Smetana
violoncello Felicia Bellinghausen
direttore Norbert Koop

22 luglio - ore 21,15   | Piazza Signoria Joint Concert
Orchestra Papillon

musiche di: Sergej Rachmaninov, Nino Rota, Astor Piazzolla 
direttore Valeria Bosso
& Davenants School Orchestra
musiche di: Brahms, Williams, Brown, Warnecke
direttori Asha Bishop, Martin Fourie, Rebecca Raw, Eva Gillet, David Bacon

23 luglio - ore 21,15   | Piazza Signoria
Jugendphilharmonie Ludwigsburg
musiche di: S. Rachmaninoff, F. David, A. Dvorak
trombone Julian Huss
direttore Dietrich Schöller-Manno 

24 luglio - ore 21,15
| Piazza Signoria
Youth Symphony Orchestra Bochum
musiche di: L.Beethoven, C. Saint-Saens, A. Dvorak, B. Smetana
violoncello Felicia Bellinghausen
direttore Norbert Koop

25 luglio - ore 21,15
| Piazza Signoria
Fairbanks Youth Symphony Orchestra
musiche di: F. Schubert, G. Rossini, E. Morricone, P.Mascagni
direttore George Rydlinski

26 luglio - ore 19,15
| Piazza Signoria
Cantus Felix

musiche di: Mozart, Rossini, Verdi, Offenbach, Faure, Brahms, Haendel
direttore Yves Décleuse

26 luglio - ore 21,15   | Piazza Signoria
Omiya Chamber Orchestra and Choir

musiche di: W.A. Mozart, F. Chopin, P. Mascagni
direttore Noriko Enomoto

1 agosto - ore 21,15
| Piazza Signoria
Central Asia Youth Orchestra
musiche di: E. Grieg, J. Sibelius, G.B. Pergolesi
direttore Gerardo Colella


13 settembre - ore 21,15 | Auditorium S. Stefano
Tusrkish National Philharmonic Orchestra
musiche di: Beethoven, Kodaly, Verdi, Tüzün, Brahms
direttore Cem Mansur


PROGRAMMA CONCERTI a SAN GIMIGNANO
 :
8 luglio – ore 21,15
| Piazza Duomo
Perth Youth Orchestra
musiche di: Arutunian, Borodin, Holst, Bruch
violoncello Merran Kay
tromba Magnus Pickering
direttore Allan Young

10 luglio – ore 21,15 | Piazza Duomo
Orchestre Symphonique du Conservatoire de Rouen
musiche di: Holst, Tchaikovsky, Haendel, Mozart, Poulenc
flauto Catalina Londono-Rios
clarinetto Gabriella Sibaja-Vargas
direttore Claude Brendel

19 luglio – ore 21,15 | Piazza Duomo
Youth Wind Orchestra of Haspengouw Beverest “Ons Jeugdig Verlangen”
direttore Bert Minten

27 luglio – ore 21,15 | Chiesa di S. Agostino 

Cantus Felix

musiche di: Mozart, Rossini, Verdi, Offenbach, Faure, Brahms, Haendel
direttore Yves Décleuse


PROGRAMMA CONCERTI a MONTECATINI | Terme Tettuccio, ore 21,15:
2 luglio – ore 21,15

Chœur & Orchestre Sorbonne Universités
musiche di: L. van Beethoven, W. A. Mozart
flauto Jacinthe Moreau
direttore Vincent Barthe

13 luglio – ore 21,15
Desert Sands Wind Ensemble

musiche di: J.P. Sousa, P. Grainger, D. Jenkins
direttore Paul Bluto, Matthew Howe, Guy Lake, Darren Loney

17 luglio – ore 21,15

Orquestra de Camara Promusica de Malaga

musiche di: G.Ph. Haendel, E. Lehmberg, J. Turina, A. Piazzolla
violino Irene Martìn Galàn, Alejandro M. Romero, Adriana Vaca Caro, Estefanìa Guzmàn
violoncello Elba Rosellò
direttore Javier Claudio Portales

19 luglio - ore 21,15 | Piazza Signoria
Orquesta Sinfònica Juvenile de Zacatescas

musiche di: Revueltas, Rivera, Màrquez, Gavilàn
Sassofono Ernesto Treto Mota
direttore Cristina Juliana Pestana Alpìzar

20 luglio – ore 21,15
Jugendphilharmonie Ludwigsburg
musiche di: S. Rachmaninoff, F. David, A. Dvorak
trombone Julian Huss
direttore Dietrich Schöller-Manno

21 luglio – ore 21,15
Dasan Youth Orchestra

musiche di: G. Rossini, J. Strauss, G. Bizet
direttore Kim Hyung Jun 

23 luglio – ore 21,15

Cantus Felix

musiche di: Mozart, Rossini, Verdi, Offenbach, Faure, Brahms, Haendel
direttore Yves Décleuse

24 luglio – ore 21,15

Fairbanks Youth Symphony Orchestra

musiche di: F. Schubert, G. Rossini, E. Morricone, P.Mascagni
direttore George Rydlinski

30 luglio – ore 21,15
Central Asia Youth Orchestra

musiche di: E. Grieg, J. Sibelius, G.B. Pergolesi
direttore Gerardo Colella


PROGRAMMA CONCERTI a PRATO | Biblioteca Lazzerini
, ore 21,15:
9 luglio – ore 21,15

Orchestre Symphonique du Conservatoire de Rouen

musiche di: Holst, Tchaikovsky, Haendel, Mozart, Poulenc
flauto Catalina Londono-Rios
clarinetto Gabriella Sibaja-Vargas
direttore Claude Brendel

22 luglio – ore 21,15

Youth Symphony Orchestra Bochum

musiche di: L.Beethoven, C. Saint-Saens, A. Dvorak, B. Smetana
violoncello Felicia Bellinghausen
direttore Norbert Koop

31 luglio – ore 21,15
Central Asia Youth Orchestra

musiche di: E. Grieg, J. Sibelius, G.B. Pergolesi
direttore Gerardo Colella


PROGRAMMA CONCERTI ALTRI LUOGHI:


CORSANICO: Chiesa di San Michele Arcangelo

23 luglio – ore 21,15
Dasan Youth Orchestra

musiche di: G. Rossini, J. Strauss, G. Bizet
direttore Kim Hyung Jun

CASTEL RIGONE: Piazzetta di S. Agostino
27 luglio – ore 21,15
Omiya Chamber Orchestra and Choir

musiche di: W.A. Mozart, F. Chopin, P. Mascagni
direttore Noriko Enomoto

PERUGIA:
1 luglio – ore 21,15 | Cattedrale di S. Lorenzo
Chœur & Orchestre Sorbonne Universités
musiche di: L. van Beethoven, W. A. Mozart
flauto Jacinthe Moreau
direttore Vincent Barthe

19 luglio – ore 21,15 | Piazza IV Novembre
Orquestra de Camara Promusica de Malaga

musiche di: G.Ph. Haendel, E. Lehmberg, J. Turina, A. Piazzolla
violino Irene Martìn Galàn, Alejandro M. Romero, Adriana Vaca Caro, Estefanìa Guzmàn
violoncello Elba Rosellò
direttore Javier Claudio Portales

21 luglio – ore 21,15| Piazza IV Novembre 
Jugendphilharmonie Ludwigsburg
musiche di: S. Rachmaninoff, F. David, A. Dvorak
trombone Julian Huss
direttore Dietrich Schöller-Manno

26 luglio – ore 21,15 | Cattedrale di S. Lorenzo
Fairbanks Youth Symphony Orchestra
musiche di: F. Schubert, G. Rossini, E. Morricone, P.Mascagni
direttore George Rydlinski

ASSISI:

02 agosto – ore 21,15 | Sacrato Basilica di S. Maria degli Angeli 
Central Asia Youth Orchestra

musiche di: E. Grieg, J. Sibelius, G.B. Pergolesi
direttore Gerardo Colella

 

 

 

 








 












 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
STAY IN TOUCH Skype me! Facebook!
© 2009-15 FOG