Florence Youth Festival Orchestras

16° FESTIVAL ORCHESTRE GIOVANILI
28 June ->1 August 2014

 

PARTICIPATING ORCHESTRAS:

- Band of Beijing (China 45 musicians)

- Davis High School Baroque Orchestra (USA, 33 musicians)

- Harmonie Concordia (Belgium, 60 musicians)

- Haydn Jeugd Strijkorkest (The Netherlands, 45 musicians)

- Joven Orquesta de Cuenca (Spain, 75 musicians)

- Joven Orquesta Promùsica de Malaga (Spain, 44 musicians)

- Joyful Youth Philharmonic Orchestra (South Korea, 40 musicians)

- Landesjugendorchester Hamburg (Germany, 40 musicians)

- Macao Youth Symphony Orchestra (China, 80 musicians)

- North Dutch Youth Orchestra (The Netherlands, 100 musicians)

- Orchestra Sinfonica Giovanile della Svizzera Italiana (Switzerland, 85 musicians)

- Orquestra Infanto-Juvenil Dr. Milton Dias (Brasil, 29 musicians)

- Orquestra Os Violinhos (Portugal, 40 musicians)

- Saratoga Springs Youth Orchestra (USA, 20 musicians)

- Shin Chien University Chamber Orchestra (Taiwan, 50 musicians)

- Tees Valley Youth Orchestra (UK, 64 musicians)

- Violinos do Moderno (Portugal, 50 musicians)

- Youth & Music Orchestra of Antwerp (Belgium, 35 musicians)

- Youth Orchestra of Bucks County (USA, 56 musicians)

- Zichron Yaakov Youth Band (Israel, 30 musicians)

Florence Youth Festival Full Programme


16° FESTIVAL ORCHESTRE GIOVANILI

28 giugno -> 1 agosto 2014, ore 21,15

 

Luoghi principale del festival: 

Luoghi principali del festival:
Loggia dei Lanzi (Firenze)
Auditorium Santo Stefano al Ponte (Firenze)
Biblioteca Lazzerini (Prato)
Terme Tettuccio (Montecatini Terme)
Piazza Duomo (San Gimignano)

 

PROGRAMMA CONCERTI a FIRENZE:

Anteprima Barocca:
28 giugno  – ore 21,15 | Basilica di Santo Spirito
Davis High School Baroque Orchestra
musiche di: G.F. Haendel, A. Vivaldi, J.S. Bach
direttore: Angelo Moreno

Concerto Inaugurale:
04 luglio  – ore 18,30 | Piazza Signoria
Orchestra Sinfonica Giovanile della Svizzera Italiana

musiche di: C. Debussy, W.A. Mozart, F. Schubert
direttore: Daniele Giorgi

07 luglio  – ore 21,15 | Piazza Signoria
Orquesta Infanto-Juvenil Dr. Milton Dias

musiche di: L. Gonzaga, G. Rossini, A. Barroso, T. Jobim
direttore: Rosiane Souza Reis Almeida 

08 luglio  – ore 21,15 | Piazza Signoria
North Dutch Youth Orchestra

musiche di: G. Verdi, E.W. Elgar, C. Nielsen
direttore: Bas Pollard

09 luglio  – ore 17 | Piazza Signoria
Haydn Jeugd Strijkorkest

musiche di: A. Dvorak, L.E. Larsson, P.Vasks, W.A. Mozart
violino: Veerle Schuetz
violoncello: Theodoor Heyning
direttore: Yan-Ype Nota 

10 luglio  – ore 21,15 | Piazza Signoria
Orquestra Os Violinhos

musiche di: A. Khachaturian, F. Kreisler, F.M. Veracini, E. Elgar, J. Brahms, J.S. Bach, A. Vivaldi
direttore: Filipa Poejo 

12 luglio  – ore 21,15 | Piazza Signoria
Joven Orquesta de Cuenca

musiche di: L. Beethoven, G. Martucci, J. Rodrigo, J. Gimenez
direttore: Manuel Murgui 

14 luglio  – ore 17 | Piazza Signoria
Joven Orquesta Promusica de Malaga

musiche di: A. Vivaldi, P.W. Woods, P. Warlock, I. Albeniz, E. Lecuona
direttore: Javier Claudio Portales

15 luglio  – ore 21,15 | Piazza Signoria
Zichron Yaakov Youth Band

musiche di: G.Ph. Hendel, A. Dvorak, L. Beethoven
direttore: Shiri Kahana

16 luglio  – ore 21,15 | Piazza Signoria
Harmonie Concordia

musiche di: B. Appermont, G. Holst, M. Giacchino, P. Swerts
direttore: Wouter Aerts

20 luglio  – ore 21,15 | Piazza Signoria
Tees Valley Youth Orchestra

musiche di: G. Verdi, J. Sibelius, E. Grieg, J. Brahms, A. Dvorak
direttore: Nicholas Nowicki

21 luglio  – ore 21,15 | Piazza Signoria
Landesjugendorchester Hamburg

musiche di: W.A. Mozart, R. Wagner, L. Beethoven
direttore: Fausto Fungaroli

23 luglio  – ore 21,15 | Piazza Signoria
Youth & Music Orchestra of Antwerp

musiche di: J. Absil, C. Debussy, F. Schubert, W.A. Mozart
flauto: Heidi Wayenberg
arpa: Marjolein Vernimmen
direttore: Ivo Venkov

24 luglio  – ore 21,15 | Auditorium Santo Stefano al Ponte
Saratoga Springs Youth Orchestra

musiche di: E. Grieg, J.S. Bach, M.T. Paradis, A. Piazzolla
direttore: Gioacchino Longobardi

26 luglio  – ore 21,15 | Piazza Signoria
Youth Orchestra of Bucks County

musiche di: E. Morricone, N. Rimsky-Korsakov, G. Gershwin, I. Stravinsky
direttore: Robert Loughran

28 luglio  – ore 21,15 | Piazza Signoria
Shih Chien University Chamber Orchestra

musiche di: M. Hayakawa, P. Tchaikovsky, B. Bartòk, Che-Yi Lee
direttori: Hui-Kang Ou Yang, Min Lin

29 luglio  – ore 21,15 | Auditorium Santo Stefano al Ponte
Joyful Youth Philarmonic Orchestra

musiche di: A. Menken, V. Monti, A. Vivaldi, F. Lehar, K. Badelt, G.F. Haendel
violino: Kim Ji Tae, Jang Jin Hyuk
direttore: Dong Hyun Kim

30 luglio  – ore 21,15 | Piazza Signoria
Macao Youth Symphony Orchestra

musiche di: F. Mendelssohn, F. Listz, L.V. Beethoven
direttore: Stanley Dodds

31 luglio  – ore 21,15 | Piazza Signoria
Violinos do Moderno

musiche di: F. Keisler, A. Piazzolla, J.S. Bach, A. Vivaldi, R. Schumann,
direttore: Ines Saraiva

01 agosto  – ore 21,15 | Piazza Signoria
Beijing Youth Orchestra

musiche di: A.L. Webber, Hua Yanjun, J. Rutter, L. Beethoven
direttore: WuGang

 

PROGRAMMA CONCERTI a MONTECATINI | Terme Tettuccio:

07 luglio  – ore 21,15
Orquestra Os Violinhos

musiche di: A. Khachaturian, F. Kreisler, F.M. Veracini, E. Elgar, J. Brahms, J.S. Bach, A. Vivaldi
direttore: Filipa Poejo 

08 luglio  – ore 21,15
Orquesta Infanto-Juvenil Dr. Milton Dias

musiche di: L. Gonzaga, G. Rossini, A. Barroso, T. Jobim
direttore: Rosiane Souza Reis Almeida

10 luglio  – ore 21,15 
North Dutch Youth Orchestra

musiche di: G. Verdi, E.W. Elgar, C. Nielsen
direttore: Bas Pollard

14 luglio  – ore 21,15
Joven Orquesta de Cuenca

musiche di: L. Beethoven, G. Martucci, J. Rodrigo, J. Gimenez
direttore: Manuel Murgui

15 luglio  – ore 21,15
Joven Orquesta Promusica de Malaga

musiche di: A. Vivaldi, P.W. Woods, P. Warlock, I. Albeniz, E. Lecuona
direttore: Javier Claudio Portales

17 luglio  – ore 21,15
Harmonie Concordia

musiche di: B. Appermont, G. Holst, M. Giacchino, P. Swerts
direttore: Wouter Aerts

21 luglio  – ore 21,15
Youth & Music Orchestra of Antwerp

musiche di: J. Absil, C. Debussy, F. Schubert, W.A. Mozart
flauto: Heidi Wayenberg
arpa: Marjolein Vernimmen
direttore: Ivo Venkov

22 luglio  – ore 21,15
Big Band & Choir of Academy of Arts Beringen & Merksem
musiche di: Haendel, Gerwshin, Mercury, Purcel, Beethoven, etc
direttore: Bert and Inge Minten

23 luglio  – ore 21,15
Saratoga Springs Youth Orchestra

musiche di: E. Grieg, J.S. Bach, M.T. Paradis, A. Piazzolla
direttore: Gioacchino Longobardi

24 luglio  – ore 21,15
Youth Orchestra of Bucks County

musiche di: E. Morricone, N. Rimsky-Korsakov, G. Gershwin, I. Stravinsky
direttore: Robert Loughran

29 luglio  – ore 21,15
Violinos do Moderno

musiche di: F. Keisler, A. Piazzolla, J.S. Bach, A. Vivaldi, R. Schumann,
direttore: Ines Saraiva

30 luglio  – ore 21,15
Shih Chien University Chamber Orchestra

musiche di: M. Hayakawa, P. Tchaikovsky, B. Bartòk, Che-Yi Lee
direttori: Hui-Kang Ou Yang, Min Lin

31 luglio  – ore 21,15
Joyful Youth Philarmonic Orchestra

musiche di: A. Menken, V. Monti, F.J. Haydn, F. Lehar, K. Badelt, G.F. Haendel
violino: Kim Ji Tae, Jang Jin Hyuk
violoncello: Jung Su Min
direttore: Dong Hyun Kim

01 agosto  – ore 21,15
Macao Youth Symphony Orchestra

musiche di: F. Mendelssohn, F. Listz, L.V. Beethoven
direttore: Stanley Dodds

 

PROGRAMMA CONCERTI a SAN GIMIGNANO | Piazza Duomo:

11 luglio  – ore 21,15
Joven Orquesta de Cuenca

musiche di: L. Beethoven, G. Martucci, J. Rodrigo, J. Gimenez
direttore: Manuel Murgui

14 luglio  – ore 21,15
Harmonie Concordia

musiche di: B. Appermont, G. Holst, M. Giacchino, P. Swerts
direttore: Wouter Aerts

21 luglio  – ore 21,15
Tees Valley Youth Orchestra

musiche di: G. Verdi, J. Sibelius, E. Grieg, J. Brahms, A. Dvorak
direttore: Nicholas Nowicki

 

PROGRAMMA CONCERTI a PRATO | Biblioteca Lazzerini:

09 luglio  – ore 21,15

North Dutch Youth Orchestra

musiche di: G. Verdi, E.W. Elgar, C. Nielsen
direttore: Bas Pollard

22 luglio  – ore 21,15
Landesjugendorchester Hamburg

musiche di: W.A. Mozart, R. Wagner, L. Beethoven
direttore: Fausto Fungaroli

30 luglio  – ore 21,15
Violinos do Moderno

musiche di: F. Keisler, A. Piazzolla, J.S. Bach, A. Vivaldi, R. Schumann,
direttore: Ines Saraiva

  
PROGRAMMA CONCERTI ALTRI LUOGHI:

Siena: Piazza San Francesco

08 luglio  – ore 21,15
Haydn Jeugd Strijkorkest

musiche di: A. Dvorak, L.E. Larsson, P.Vasks, W.A. Mozart
violino: Veerle Schuetz
violoncello: Theodoor Heyning
direttore: Yan-Ype Nota

Piazza Roma - Monteriggioni

12 luglio  – ore 21,15

Joven Orquesta Promusica de Malaga

musiche di: A. Vivaldi, P.W. Woods, P. Warlock, I. Albeniz, E. Lecuona
direttore: Javier Claudio Portales

Pieve San Pietro a Cascia - Reggello

09 luglio  – ore 21,15
Orquesta Infanto-Juvenil Dr. Milton Dias

musiche di: L. Gonzaga, G. Rossini, A. Barroso, T. Jobim
direttore: Rosiane Souza Reis Almeida

16 luglio  – ore 21,15
Zichron Yaakov Youth Band

musiche di: M. Wilson, G. Holst, F. Mercury, J. Williams, S. Wonder
direttore: Shiri Kahana

19 luglio  – ore 21,15
Tees Valley Youth Orchestra

musiche di: G. Verdi, J. Sibelius, E. Grieg, J. Brahms, A. Dvorak
direttore: Nicholas Nowicki

 

Piazzetta Sant’Agostino – Castel Rigone

29 luglio  – ore 21,15 
Shih Chien University Chamber Orchestra

musiche di: M. Hayakawa, P. Tchaikovsky, B. Bartòk, Che-Yi Lee
direttori: Hui-Kang Ou Yang, Min Lin

Cattedrale di San Lorenzo -  Perugia

09 luglio  – ore 21,15
Orquestra Os Violinhos

musiche di: A. Khachaturian, F. Kreisler, F.M. Veracini, E. Elgar, J. Brahms, J.S. Bach, A. Vivaldi
direttore: Filipa Poejo

21 luglio  – ore 21,15
Youth Orchestra of Bucks County

musiche di: E. Morricone, N. Rimsky-Korsakov, G. Gershwin, I. Stravinsky
direttore: Robert Loughran

23 luglio  – ore 21,15
Landesjugendorchester Hamburg

musiche di: W.A. Mozart, R. Wagner, L. Beethoven
direttore: Fausto Fungaroli

26 luglio  – ore 21,15
Saratoga Springs Youth Orchestra
musiche di: E. Grieg, J.S. Bach, M.T. Paradis, A. Piazzolla
direttore: Gioacchino Longobardi

28 luglio  – ore 21,15
Joyful Youth Philarmonic Orchestra

musiche di: A. Menken, V. Monti, J.S. Bach, F. Lehar, K. Badelt, G.F. Haendel
violino: Kim Ji Tae, Jang Jin Hyuk, Lee Ji Hyun
violoncello: Park Ji Young
direttore: Dong Hyun Kim

Sagrato Basilica di Santa Maria degli Angeli - Assisi

02 agosto  – ore 21,15
Violinos do Moderno

musiche di: F. Keisler, A. Piazzolla, J.S. Bach, A. Vivaldi, R. Schumann,
direttore: Ines Saraiva

 

 

 

 





 











 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
STAY IN TOUCH Skype me! Facebook!
© 2009-15 FOG