Florence Youth Festival Orchestras

13° FESTIVAL ORCHESTRE GIOVANILI
29 June ->26 July 2011

 

ORCHESTRE PARTECIPANTI:

- AJO - Jeudg Simphonie Orkest Provincie Utrecht  (The Netherlands, 80  musicians)
- CHARLOTTESVILLE HS ORCHESTRA (USA, 70 musicians)
- CREA UNIVERSITY ORCHESTRA   (Amsterdam, 70 musician)
- DUSIKA ORKEST (Denmarc, 65 musicians)
- JSO De Vuurvogel (The Netherlands, 85 musicians)
- GÖPPINGER JUGENDSINFONIEORCHESTER (Germany, 86 musicians)
- HARMONIEORKEST DEMER EN LAAK, LUMMEN (Belgium, 55 musicians)
- MUSIK AKADEMIE BASEL (Switzerland, 70 musicians)
- MUSICA SILVESTRA ORKEST (The Neterlands, 70 musicians)
- NEW EDMONTON WIND SINFONIA (Canada, 80 musicians)
- PITTSBURGH YOUTH SYMPHONY ORCHESTRA (USA, 90 musicians)
- RAANANA YOUTH SYMPHONY ORCHESTRA (Israel, 58 musicians)
- RIGA UNITED MUSIC SCHOOLS SYMPHONY ORCHESTRA  (Latvia, 50 musicians)
- SYMPHONY ORCHESTRA OF NOMME MUSIC SCHOOL, TALLIN  (Estonia, 40 musicians)
- SURREY COUNTY YOUTH WIND ORCHESTRA (UK, 40 musicians)
- THE YOUTH PHILHARMONY OF NISH - NAISSUS (Serbia, 50 musicians)
- TIYO | Tuscan International Youth Orchestra  (Int., 55  musicians)
- TORONTO ALL STARS STEEL ORCHESTRA (Canada, 20 musicians)
- VIOTTA YOUTH ORCHESTRA (The Nederlands 85 musicians)
- WEST ISLAND YOUTH SYMPHONY ORCHESTRA (Canada, 50 musicians)

Florence Youth Festival Full Programme

13° FESTIVAL ORCHESTRE GIOVANILI

29 giugno ->26 luglio 2011

 

Luoghi principale del festival: 

LOGGIA DEI LANZI (Firenze)

BIBLIOTECA LAZZERINI (Prato)
TERME TETTUCCIO (Montecatini)

PIAZZA DUOMO (S. Gimignano)

 

 

PROGRAMMA CONCERTI a FIRENZE:


Concerto inaugurale:

29 giugno ore 21 | PIAZZA DELLA SIGNORIA - Loggia dei Lanzi
CREA ORKEST 
(Olanda, 65  elementi)
Svendsen Romance
Rimski-Korsakov Sheherazade
Dvorâk Sinfonia n.8

violino Erika Bordon
direttore Bas Pollard

 

1  luglio ore 21 | Chiesa di S. Stefano al Ponte
CHARLOTTESVILLE HS ORCHESTRA STRING ENSEMBLE  (USA, 75  elementi)
musiche di: Barber, Rutter, Vivaldi, Copland
direttore Laura Mulligan Thomas

 

5  luglio ore 21 | PIAZZA DELLA SIGNORIA - Loggia dei Lanzi
PITTSBURGH YOUTH SYMPHONY ORCHESTRA  
(USA, 90  elementi)
musiche di: Rossini, Barber, Berlioz, Prokofiev, Dvorâk
direttore Lawrence Loh

 

 

7  luglio ore 21 | PIAZZA DELLA SIGNORIA - Loggia dei Lanzi
VIOTTA YOUTH ORCHESTRA  
(Olanda, 65  elementi)
musiche di:  Dvorâk, von Weber, r. Strauss, Glinka, Tchaikovsky
direttore Dick van Gasteren

 

11  luglio ore 21 | PIAZZA DELLA SIGNORIA - Loggia dei Lanzi
The YOUTH PHILHARMONY ORCHESTRA OF NISH  
(Serbia, 60  elementi)
musiche di:  Brahms, Schubert, Paisiello, Rimsky-Korsakov, Glinka, Gluck, von Suppe,  Dvorâk
direttore Zoran Andric

 

12  luglio ore 21 | PIAZZA DELLA SIGNORIA - Loggia dei Lanzi
TORONTO ALL STARS STEEL ORCHESTRA  
(Canada, 30  elementi)
musiche di:   
direttore Salmon Cupid

 


13  luglio ore 21 | PIAZZA DELLA SIGNORIA - Loggia dei Lanzi
DUSIKA YOUTH ORCHESTRA 
(Daniarca, 60  elementi)
musiche di:  Sibelius, Verdi, Nielsen, Brahms
direttore Casper Schreiber

 

14  luglio ore 21 | PIAZZA DELLA SIGNORIA - Loggia dei Lanzi
RAANANA YOUTH ORCHESTRA 
(Israele, 60  elementi)
musiche di: Beethoven, Rossini, Strauss, Dvorak
direttore Benjamin Yusupov

 


15  luglio ore 21 | PIAZZA DELLA SIGNORIA - Loggia dei Lanzi
MUSIKA SILVESTRA ORKEST
(Olanda, 50  elementi)
Rossini
Overture La Gazza Ladra

Borodin Petite Suite

Schumann Sinfonia n. 3
direttore Frans-Aert Burghgraef

 


17  luglio ore 21 | COMPLESSO DELLE MURATE
TIYO | Tuscan International Youth Orchestra 
(Internaz., 25  elementi)
musiche di:
direttore da definire

 

21  luglio ore 21 | PIAZZA DELLA SIGNORIA - Loggia dei Lanzi
SURREY COUNTY YOUTH WIND ORCHESTRA 
(Inghilterra, 45  elementi)
musiche di: Williams, Rossini, Verdi, Holst
direttore Hugh Craig

 

24  luglio ore 21 | PIAZZA DELLA SIGNORIA - Loggia dei Lanzi
HARMONIEORKEST DEMER EN LAAK, LUMMEN
(Belgium, 55 musicians)
musiche di: P. Swerts, Puccini, Verdi, Reed, Mortimer, Morricone
tromba Peter Grommen, Hans Vanhoudt
direttore Sven Creyns

 

 

CONCERTI a PRATO:

 

30 giugno ore 21 | Biblioteca Lazzerini
CREA ORKEST 
(Olanda, 65  elementi)
Rimski-Korsakov
Sheherazade
Dvorâk 8th Symphony
Svendsen Romance 

viola Erika Bordon
direttore Bas Pollard

 

6  luglio ore 21 | Biblioteca Lazzerini
VIOTTA YOUTH ORCHESTRA  
(Olanda, 65  elementi)
musiche di:  Dvorâk, von Weber, r. Strauss, Glinka, Tchaikovsky
direttore Dick van Gasteren

 

12  luglio ore 21 | Biblioteca Lazzerini
RAANANA YOUTH ORCHESTRA 
(Israele, 60  elementi)
musiche di: Beethoven, Rossini, Strauss, Dvorak
direttore Benjamin Yusupov

 

22  luglio ore 21 | Biblioteca Lazzerini
HARMONIEORKEST DEMER EN LAAK, LUMMEN (Belgium, 55 musicians)
musiche di: P. Swerts, Puccini, Verdi, Reed, Mortimer, Morricone
tromba Peter Grommen, Hans Vanhoudt
direttore Sven Creyns

 

 

CONCERTI a SAN GIMIGNANO:

 

1  luglio ore 21 | Piazza Duomo
CREA ORKEST 
(Olanda, 65  elementi)
Rimski-Korsakov
Sheherazade
Dvorâk 8th Symphony
Svendsen Romance 

viola Erika Bordon
direttore Bas Pollard

 

2  luglio ore 21 | Piazza Duomo
PITTSBURGH YOUTH SYMPHONY ORCHESTRA  
(USA, 90  elementi)
musiche di: Rossini, Barber, Berlioz, Prokofiev, Dvorâk
direttore Lawrence Loh

 

8  luglio ore 21 | Piazza Duomo
VIOTTA YOUTH ORCHESTRA  
(Olanda, 65  elementi)
musiche di:  Dvorâk, von Weber, r. Strauss, Glinka, Tchaikovsky
direttore Dick van Gasteren

 

13  luglio ore 21 | Piazza Duomo
RAANANA YOUTH ORCHESTRA 
(Israele, 60  elementi)
musiche di: Beethoven, Rossini, Strauss, Dvorak
direttore Benjamin Yusupov

 

 

CONCERTI a MONTECATINI TERME:

 

27 giugno ore 21 | Terme Tettuccio
CREA ORKEST 
(Olanda, 65  elementi)
Rimski-Korsakov
Sheherazade
Dvorâk 8th Symphony
Svendsen Romance 

viola Erika Bordon
direttore Bas Pollard

 

3  luglio ore 21 | Terme Tettuccio
PITTSBURGH YOUTH SYMPHONY ORCHESTRA  
(USA, 90  elementi)
musiche di: Rossini, Barber, Berlioz, Prokofiev, Dvorâk
direttore Lawrence Loh

 

10  luglio ore 21 | Terme Tettuccio
VIOTTA YOUTH ORCHESTRA  
(Olanda, 65  elementi)
musiche di:  Dvorâk, von Weber, r. Strauss, Glinka, Tchaikovsky
direttore Dick van Gasteren

 

11  luglio ore 21 |Terme Tettuccio
TORONTO ALL STARS STEEL ORCHESTRA  
(Canada, 30  elementi)
musiche di:   
direttore Salmon Cupid

 


13 luglio ore 21 | Terme Tettuccio
MUSIKA SILVESTRA ORKEST
(Olanda, 50  elementi)
& DUSIKA ORKEST
 (Danimarca, 60  elementi)

direttore Frans-Aert Burghgraer & Casper Schreibler

 


14  luglio ore 21 | Terme Tettuccio
DUSIKA YOUTH ORCHESTRA 
(Danimarca, 60  elementi)
musiche di: Sibelius, Verdi, Nielsen, Brahms
direttore Casper Schreiber

 


20  luglio ore 21 | Terme Tettuccio
SURREY COUNTY YOUTH WIND ORCHESTRA 
(Inghilterra, 45  elementi)
musiche di: Williams, Rossini, Verdi, Holst
direttore Hugh Craig

 

21  luglio ore 21 | Terme Tettuccio
HARMONIEORKEST DEMER EN LAAK, LUMMEN (Belgium, 55 musicians)
musiche di: P. Swerts, Puccini, Verdi, Reed, Mortimer, Morricone
tromba Peter Grommen, Hans Vanhoudt
direttore Sven Creyns

 

 

CONCERTI in ALTRE SEDI:

 

30 giugno ore 21 | POGGIO A CAIANO centro storico
CHARLOTTESVILLE HS ORCHESTRA STRING ENSEMBLE  (USA, 75  elementi)
musiche di: Barber, Rutter, Vivaldi, Copland
direttore Laura Mulligan Thomas

 

30 giugno ore 21 | ZAVATTARELLO Piazza dal Verme

PITTSBURGH YOUTH SYMPHONY ORCHESTRA   (USA, 90  elementi)
musiche di: Rossini, Barber, Berlioz, Prokofiev, Dvorâk
direttore Lawrence Loh

11 luglio ore 21 | TORRE DEL LAGO - Festival Pucciniano
VIOTTA YOUTH ORCHESTRA   (Olanda, 65  elementi)
musiche di:  Dvorâk, von Weber, r. Strauss, Glinka, Tchaikovsky
direttore Dick van Gasteren

 


12  luglio ore 21 | LERICI Villa Marigola
MUSIKA SILVESTRA ORKEST
(Olanda, 50  elementi)
Rossini
Overture La Gazza Ladra

Borodin Petite Suite

Schuman Sinfonia n.3

direttore Frans-Aert Burghgraef

 

12 luglio ore 21  | PIETRASANTA - Teatro Comunale
The YOUTH PHILHARMONY ORCHESTRA OF NISH   (Serbia, 60  elementi)
musiche di:  Brahms, Schubert, Paisiello, Rimsky-Korsakov, Glinka, Gluck, von Suppe,  Dvorâk
direttore Zoran Andric

 

14  luglio ore 21 | REGGELLO Piazza Potente
TORONTO ALL STARS STEEL ORCHESTRA  
(Canada, 30  elementi)
musiche di:   
direttore Salmon Cupid



15  luglio ore 21 | BIBBIENA Piazza Grande
DUSIKA YOUTH ORCHESTRA 
(Danimarca, 60  elementi)
musiche di: Sibelius, Verdi, Nielsen, Brahms
direttore Casper Schreiber


17  luglio ore 21 | FRASCATI Piazza centrale
TORONTO ALL STARS STEEL ORCHESTRA  
(Canada, 30  elementi)
musiche di:  Mozart, Brahms, 
direttore Salmon Cupid

 


17  luglio ore 21 | TORRE DEL LAGO - Festival Pucciniano
DUSIKA YOUTH ORCHESTRA  (Daniarca, 60  elementi)
musiche di:  Sibelius, Verdi, Nielsen, Brahms
direttore Casper Schreiber


23  luglio ore 21 | PERUGIA Chiesa di S. Bevignate
SURREY COUNTY YOUTH WIND ORCHESTRA 
(Inghilterra, 45  elementi)
musiche di: Williams, Rossini, Verdi, Holst
direttore Hugh Craig


24  luglio ore 21 | CASTERL RIGONE Piazzetta di S. Agostino
SURREY COUNTY YOUTH WIND ORCHESTRA 
(Inghilterra, 45  elementi)
musiche di: Williams, Rossini, Verdi, Holst
direttore Hugh Craig

STAY IN TOUCH Skype me! Facebook!
© 2009-15 FOG